CTB e centrais convocam classe trabalhadora para o ato Fora Bolsonaro deste sábado

Ao longo dos últimos dias, a CTB e as centrais sindicais intensificaram a mobilização de suas bases para engrossar as manifestações contra o governo Bolsonaro convocada pelo movimento sindical e as frentes Brasil Popular e Povo Sem Medo para este sábado (3).

“Ultrapassamos na manhã desta sexta-feira a triste marca de 520 mil mortes”, comentou o presidente da CTB, Adilson Araújo. “Parece que estamos vivendo um pesadelo, um clima de velório se instalou em nosso cotidiano. Esta tragédia não é uma fatalidade, foi provocada pela política negacionista, irresponsável e corrupta de Jair Bolsonaro, cujo governo está naufragando num mar de lama”.

“Urge dar um basta”, prosseguiu o sindicalista. “Conclamo toda a militância e as direções da CTB a ocupar as ruas neste sábado. O grito Fora Bolsonaro vai ecoar forte em todo o Brasil refletindo o anseio nacional e o presidente da Câmara dos Deputados não deve continuar fazendo ouvidos moucos”.

Já foram confirmados atos em 263 cidades do Brasil e do exterior.  Confira a lsita abaixo:

Sudeste

São Paulo

  • Amparo – Em frente à prefeitura | 10h
  • Araçatuba – Praça Rui Barbosa | 10h e Carreata na Praça Olímpica | 10h
  • Bauru – Praça Rui Barbosa | 9h
  • Botucatu – Largo São José | 14h
  • Campinas – Largo do Rosário | 10h
  • Carapicuíba – Bairro Cidade Ariston (Início da Av. Dante Carraro) | 10h
  • Cotia – Praça da Matriz | 13h
  • Guaratinguetá – Praça da Estação | 10h
  • Jacareí – Pátio dos Trilhos | 9h30
  • Jaguariúna – Praça Umbelina Bueno | 10h
  • Jundiaí – carreata no Paço Municipal | 9h30 e  ato na Ponte Torta | 11h
  • Limeira – Av Maestro Xixirri (próx. ao Campo do Galo) | 9h30
  • Osasco – Em frente à Estação de Osasco (ato segue rumo a Av. Paulista) | 12h30 
  • Piracicaba – Mercadão Municipal | 9h
  • Praia Grande – Praça 19 de Janeiro | 10h
  • Ribeirão Preto – Esplanada Teatro Pedro II | 9h
  • Salto – Praça XV de Novembro | 15h
  • São Carlos – Arredores do Mercadão | 10h
  • São João da Boa Vista – Praça Coronel José Pires | 15h
  • São José do Rio Preto – Em frente à prefeitura | 14h30
  • São Paulo – Masp, Avenida Paulista | 15h
  • Sorocaba – Carreata em frente à prefeitura | 9h
  • Suzano – Praça dos Expedicionários | 10h
  • Vinhedo – Praça Sant’Anna | 11h

Minas Gerais 

  • Barbacena – Praça São Sebastião | 9h30
  • Belo Horizonte – Praça da Liberdade | 14 h
  • Brumadinho – Na avenida esquina com a Quintino Bocaiúva | 9h
  • Campo Belo – Praça dos Expedicionários | 10h
  • Caxambu – Carreata Ginásio Poliesportivo Jorge Cury | 9h30
  • Congonhas – Feira do Produtor Rural | 7h30
  • Conselheiro Lafaiete – Praça Tiradentes | 13h
  • Divinópolis – Rua São Paulo com Primeiro de Junho | 9h
  • Formiga – Praça da Matriz | 19h
  • Governador Valadares – Mercado Municipal | 10h
  • Ipatinga – Praça 1º de Maio | 9h
  • Itabira – Rodoviária | 10h
  • Itajubá – Praça Wenceslau Braz | 11h 
  • Itaúna – Praça da Matriz | 09h
  • João Monlevade – Praça do EPA (Cruzeiro Celeste) | 9h30 
  • Juiz de Fora – Parque Halfeld | 10h
  • Mariana – Central | 10h
  • Montes Claros – Praça Dr. Carlos | 09h
  • Oliveira – Praça São Sebastião | 10h
  • Ouro Branco – Canteiro Central da Av. Mariza | 10h
  • Ouro Preto – Caminhada Terminal Turístico do Veloso | 9h30
  • Passos – Estação Cultura | 15h
  • Patos de Minas – Praça do Coreto | 10h
  • Poços de Caldas – Passeata Coreto (Praça Pedro Sanches) | 15h
  • Pouso Alegre – Praça da Catedral | 10h
  • Ribeirão das Neves – Banco do Brasil Lagoinha | 9h
  • Sacramento – Praça do Perpétuo Socorro | 9h
  • São João del Rei – Teatro Municipal | 10h
  • Sete Lagoas – Praça Tiradentes | 9h
  • Tiradentes – Em frente à matriz | 10h
  • Ubá – Praça Guido | 09h
  • Uberaba – Praça Rui Barbosa | 10h
  • Uberlândia – Praça Ismene Mendes | 9h30
  • Varginha – Praça do ET | 10h
  • Viçosa – Saindo da UFV | 9h30

Espírito Santo

  • Vitória – Ufes | 14h

Rio de Janeiro

  • Rio de Janeiro – Monumento Zumbi | 10h
  • Barra Mansa – Praça da Matriz | 11h
  • Campos –  Praça São Salvador | 9h
  • Macaé – Praça Veríssimo de Mello | 9h30
  • Miguel Pereira – Em frente à Fornemat | 11h
  • Nova Iguaçu – Praça dos Direitos Humanos via Light esquina com Dom Walmor | 9h
  • Paty dos Alferes – Praça George Jacob Abdue | 9h
  • Petrópolis – Praça da Inconfidência | 11h
  • Saquarema – Praça do Coração | 15h
  • São Fidélis – Praça Guilherme Tito de Azevedo | 9h30
  • Teresópolis – Praça do Sakura até Fonte Judith | 9h
  • Três Rios – Praça São Sebastião | 16h
  • Valença – Jardim de Cima | 9h30

Norte

Acre

  • Rio Branco – Palácio Rio Branco | 16h
  • Epitaciolândia – Praça do Skate | 16h30

Amazonas

  • Manaus – Praça da Saudade | 15h

Pará

  • Belém – Praça da República | 8h
  • Altamira – Em frente a Equatorial (Celpa) | 8h30
  • Santarém – Praça de Eventos da Anísio Chaves | 17h
  • Soure – Praça do Cruzeiro | das 8h às 17h
  • Ananindeua – Praça da Bíblia (ato 02/07) |17h

Rondônia

  • Porto Velho – Passeata na Praça das 3 Caixas D’água | 8h30
  • Porto Velho – Carreata 7 de setembro com a Farquar | 8h30

Roraima

  • Boa Vista – Praça Germano Augusto Sampaio | 9h

Tocantins

  • Palmas – Parque dos Povos Indígenas | 16h

Nordeste

Alagoas

  • Maceió – Praça Centenário | 9h
  • Delmiro Gouveia – Praça do Coreto | 9h
  • Palmeira dos Índios – Em frente a Catedral Diocesana | 9h

Bahia

  • Salvador – Largo do Campo Grande | 14h
  • Ilhéus – Praça da Irene, Av. Soares Lopes | 12h30
  • Itabuna – Jardim do Ó | 9h
  • Jequié – Praça Luiz Viana | 9h
  • Seabra – Praça do Mercadão | 9h
  • Juazeiro – Praça Dedé Caxias | 9h
  • Santa Cruz Cabrália – Monumento Indígena de Coroa Vermelha | 9h
  • Feira de Santana – Em frente à Prefeitura | 9h

Ceará

  • Acaraú – Praça do Centenário | 8h
  • Barreira – Tribuna Livre na Feira | 9h
  • Caucaia – Praça da Igreja Matriz | 8h
  • Fortaleza – Praça Portugal | 15h
  • Icó – Teatro da Ribeira de Icós | 16h
  • Iguatu – Av. Francisquinha Dantas | 17h
  • Itapipoca – Ponte da Av. Esaú Alves de Aguiar | 7h30
  • Juazeiro do Norte – Praça da Prefeitura | 9h
  • Limoeiro do Norte – Praça da Rodoviária | 7h30
  • Maracanaú – Praça das Estações | 8h
  • Pentecoste – Praça do CSU | 15h30
  • Quixadá – Praça José de Barros, Leão | 8h
  • Redenção – Campus da liberdade da UNILAB | 15h
  • Sobral – Praça de Cuba | 8h
  • Tianguá – Rodoviária de Tianguá | 8h

Maranhão

  • São Luís – Praça Deodoro  | 8h
  • Imperatriz – Praça de Fátima | 8h
  • Santa Inês – Praça das Laranjeiras | 8h

Paraíba

  • João Pessoa – Caminhada Lyceu Paraibano | 9h
  • Cajazeiras – Praça da Prefeitura | 9h
  • Campina Grande – Caminhada Praça da Bandeira e Carreata Parque do Povo  | 8h30
  • Monteiro – Carreata Alto São Vicente próximo ao Trevo | 9h
  • PB – Patos – (*Aguardando infos)

Pernambuco

  • Recife – Praça do Derby | 9h
  • Caruaru – INSS | 9h
  • Petrolina – Praça da Catedral | 9h
  • Pesqueira – Carreata – saída em frente ao SAMU Pedra Redonda | 9h
  • São José do Egito – Rua da Baixa – Em frente a estátua do Poeta | 9h
  • Vitória de Santo Antão – em frente ao Banco do Brasil  | 9h
  • Serra Talhada – Escola Solidônio Leite | 9h

Piauí

  • Parnaíba – Av. Pinheiro Machado com Samuel Santos | 16h
  • Teresina – Praça Rio Branco | 9h

Sergipe

  • Aracaju – Praça da Bandeira | 14h

Rio Grande do Norte

  • Natal – Midway | 15h
  • Pureza – Nova Descoberta (Ato em 02/07) | 19h

Centro-Oeste

Distrito Federal

  • Brasília – Praça dos Três Poderes | 16h

Goiás

  • Águas Lindas – Praça da Bíblia | 7h30
  • Anápolis – Praça do Ancião | 9h
  • Aparecida de Goiânia – Carreata, Concentração Cidade Administrativa Maguito Vilela/ 7h30
  • Aurilândia – Ginásio de Esportes | 17h
  • Caldas Novas – Ato Praça da Matriz | 16h00
  • Catalão – Praça do Eldorado (Castelo Branco) | 8h
  • Ceres – Parque Curumim | 8h
  • Cidade de Goiás – Praça do Chafariz | 9h30
  • Formosa – Jardim Planalto | 10h
  • Goianésia – Carreata, Av. Brasil, saída para Ceres | 8h30
  • Goiânia – Caminhada e Carreata Praça Cívica | 9h
  • Ipameri – Concentração Praça do Conjunto Romeu Carvalho / 15h30
  • Itapirapuã – Passeata Praça da Matriz | 17h
  • Itumbiara – Capim de Ouro | 8h30
  • Jataí – Praça Diomar Menezes, às 10h- Concentração
  • Pirenópolis – Carreata concentração Residencial Luciano Peixoto | 9h30
  • Porangatu – Carreata, motocada e bicicletada Av. Federal com Rua 2, em frente à Curinga dos Pneus no Centro | 17h
  • Rio Verde – Carreata, Av. Presidente Vargas em frente ao Cristo | 9h00
  • São Luís de Montes Belos – Praça da República | 14h30

Mato Grosso

  • Cuiabá – Ato Simbólico Prainha | 6h
  • Cuiabá – Carreata Sesc Arsenal | 8h
  • Cuiabá – Ato de rua praça Alencastro | 10h

Mato Grosso do Sul

  • Aquidauana – Carreata Praça dos Estudantes | 15h
  • Bonito – Ato Simbólico Praça da Liberdade | 10h
  • Campo Grande – Praça do Rádio | 9h
  • Corumbá – Ato Simbólico – Carros de Som o dia todo
  • Coxim – Ato Simbólico (*Aguardando infos)
  • Dourados – Passeata 9h (*Aguardando infos)
  • Itaquirai – (*Aguardando infos)
  • Jardim – (*Aguardando infos)
  • Nioaque – Ato Simbólico (*Aguardando infos)
  • Nova Andradina – Manifestação (*Aguardando infos)
  • Terenos – Carreata Loteamento Jd. do Cerrado | 9h
  • Três Lagoas – Feira da Rua Rosário Congro | 9h30

Sul

Paraná

  • Curitiba – Praça Santos Andrade | 15h
  • Antonina – Carreata e Bicicletada Praça Coronel Macedo | 9h
  • Apucarana- Carreata Rodoviária de  Apucarana | 9h
  • Campo Mourão – Carreata Escola CAIC | 9h30
  • Cascavel – Carreata em frente ao Tuiutí sentido à Prefeitura | 9h
  • Cianorte – Carreata Praça Duque de Caxias (Av. Arthur Thomas) | 9h30
  • Foz Iguaçu – Praça da Paz | 9h
  • Francisco Beltrão – Praça da Matriz | 10h
  • Guarapuava – Praça Cleve | 10h
  • Irati – Rua da Cidadania | 10h
  • Irati – Av. Paraná | 14h
  • Laranjeiras do Sul – Av. Santos Dumont (Super creche 2) | 9h
  • Londrina – Teatro Ouro Verde | 16h
  • Maringá – Praça Raposo Tavares | 14h
  • Maringá – Estacionamento do estádio Willie Davis | 15h
  • Matinhos- Rotatória | 9h
  • Morretes – Carreata concentração na Copel | 15h
  • Paranaguá – Praça dos Leões | 9h
  • Pato Branco- Em frente a Igreja Matriz | 16h
  • Ponta Grossa – Praça Barão de Guaraúna | 15h
  • Umuarama – Praça Arthur Thomas | 11h
  • Umuarama – Praça Arthur Thomas | 15h
  • União da Vitória – Praça Coronel Amazonas | 15h
  • Cachoeira do Sul – Praça da Caixa D’Água | 14h

Rio Grande do Sul

  • Cachoeira do Sul – Praça da Caixa D’Água | 14h
  • Candiota – Canteiro Central da 24 de Março | 10h
  • Canoas – Praça do Avião e Calçadão Canoas | (*Aguardando infos)
  • Caxias do Sul – Praça Dante Alighieri | 15h
  • Erechim – Esquina Democrática | 13h30
  • Frederico Westphalen – Praça da Matriz | 10H
  • Gravataí – Parada 66, em frente ao Veterano | 10h
  • Lagoa Vermelha – Igreja São Paulo | 14h
  • Nonoai – Trevo RS 406 – 324 na Comunidade São José | 9h
  • Novo Hamburgo – (*Aguardando infos)
  • Palmeira das Missões – Carreata Pórtico Norte | 14h
  • Pelotas – Caminhada Mercado Público | 10h
  • Porto Alegre – Largo Glênio Peres | 15h
  • Rio Grande – Largo Dr. Pio | 11h
  • Santa Maria – Praça Saldanha Marinho | 13h

Santa Catarina

  • Florianópolis – Praça Tancredo Neves | 9h30
  • Brusque – Esquina da Av. Getúlio Vargas c/ 1º de maio | 10h
  • Chapecó – Catedral | 9h30
  • Garopaba – Rua do Na Lata |  15h
  • Joinville – Praça da Bandeira | 10h
  • Blumenau – Praça Teatro Carlos Gomes | 10h
  • Lages – Calçadão | 10h
  • Criciúma – Praça da Santa Luzia | 9h
  • São Francisco do Sul- Igreja Matriz | 14h
  • Herval D’oeste – Carreata – saindo da Praça  I 14h30
  • São Miguel do Oeste – Trevo de SMO/saída para MaravilhaI 10h
  • Concórdia – Calçadão (Esquina com a Dr Maruri) |  15h
  • Araranguá – Relógio do Sol  |  10h
  • Tubarão  – Antiga Rodoviária   |  9h
  • Laguna – Cais do Centro – |  9h30
  • Canoinhas – Praça Oswaldo de Oliveira ( Coreto) |  14h30
  • Timbó – Live/ATO ONLINE –  (Domingo – 04/07)  |  15h
  • Tubarão – Antiga Rodoviária | 9h

Atos no Exterior

Canadá

  • Montreal – | 15h
  • Quebec – Parlamento de Quebec – 10h  (horário local)
  • Toronto – City Hall | 15h  (horário local)
  • Vancouver – Consulado Geral do Brasil em Vancouver | 12h  (horário local)

Estados Unidos

  • Los Angeles – Wilshire Federal Building (11000 Wilshire BLVD, 90024) | 10h  (horário local)

Espanha

  • Madrid – Picnic Palácio de Cristal no Parque Del Retiro | 18h  (horário local)
  • Barcelona – Font de Canaletes (Inicio Rambla) | 19h (horário local)

Portugal

  • Lisboa – Rossio (Praça D. Pedro IV) | 18h  (horário local)
  • Braga – Praça da República, em frente ao chafariz | 18h  (horário local)
  • Coimbra – Praça 8 de Maio | 12h30  (horário local)
  • Porto – Centro Português de Fotografia, Largo Amor de Perdição | 13h30 (horário local)

Reino Unido

  • Londres – Parliament Square / Estátua de Gandhi | 15h  (horário local)

Itália

  • Roma – Pomponio Leto, 02 às 21h (horário local)
  • Roma – (Domingo – 04/07) – Piazza San Giovanni ore | 18h (horário local)

Finlândia

  • Helsinki – Performance e Exposição de fotos na Embaixada do Brasil em Helsinki durante todo o dia | 10h (horário local)

Alemanha

  • Frankfurt – Römerberg (Sexta – 02/07) | 17h (horário local)

Fonte: CTB

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *